Отзыв на роман «Без вариантов»

Владимир Дараган:

Все время жду новых книг Анастасии Монастырской. Вспоминаю наши литературные уроки и ее ворчание, что я ленюсь включать воображение, искать неожиданные повороты сюжета, ошарашивать читателя непредсказуемостью.
Ага, думаю. Ругаться все умеют, а как ты сама?
Сама Анастасия делает это мастерски. Берет сказки, раскатывает их, режет, разбрасывает куски по городам, переносит в наше время и добавляет героя, который хотел бы спокойно взирать на завихрения сюжета, но не тут-то было. Героя заставляют участвовать в новой сказке, поправлять ее, спасать тех, кто этого заслуживает. Да и сказки оказываются не такими простыми, какими казались в детстве. Стоит только послушать как рассказывает истории не сказочник, а герои.
Двенадцать месяцев, двенадцать сказок, двенадцать городов. Читаешь и понимаешь, что: «Жизнь состоит из разных сказок. Сказки рождаются, растут, идут по дороге и однажды становятся воспоминаниями».
Это я о книге «Без вариантов».
Вроде автор пишет о простых вещах, но… «Как только начинаешь искать смысл в самых простых и повседневных вещах, все становится сложным». Это не о заумности на пустом месте. Это о смысле простоты, ее глубине.
А какие там диалоги! Мастер писал. И концовка, как я обожаю: сам решай, куда пойдет герой.
Одно плохо – эту книгу нельзя читать со скоростью страница за секунду.  Пропустишь абзац – потеряешь мысль. А терять там ничего не хочется.