Как из обыденного сделать волшебство

…Недавно разговаривала с девочкой, которая не верит в магию. Девочке 9, мне 47.

— Тю, ты взрослая, а веришь в такую ерунду! — вздернула красивый носик. — Магии не бывает!

Дети вырастают, становятся взрослыми и по-прежнему не верят в такую «ерунду». Зачем читать сказки и мифы? Это для маленьких (как вариант — для идиотов). Фэнтези вообще бросовый жанр, там все придумано.

Но почему мир, в котором нет ни толики волшебства, кажется таким скучным и серым? И почему люди, отрицающие сказки, мифы, волшебство, обладают таким скудным и унылым воображением?

Магия — это не только волшебная палочка Гарри Поттера, или золотой дракон Сапковского. Магия — это то, что мы можем увидеть в самых обычных вещах. В каплях дождя, застывших на паутине. В алых всполохах кленов, в танце первого снега. В мимолетной улыбке незнакомца, который вдруг окажется Временем и вручит тебе странный подарок.

Или вот обычная лужа с червяком. Что в ней может быть такого?

«Хведрунг наклонился над лужей, где извивался длинный червяк.

– Вот он, твой мировой океан, –  и в ответ на недоуменный взгляд Джейн уточнил: – Это в самом деле он. Почему ты мне не веришь?

– Мировой океан должен быть огромным и прекрасным, он не может быть лужей, – Джейн едва не расплакалась от обиды.

– А ты присмотрись, только смотри внимательно.

Джейн присела возле лужи (со стороны они с Хведрунгом, наверное, смотрелись странно). Лужа как лужа. Червяк как червяк. Через мгновение она заметила, что червяк необычный – не розовый, дождевой, а серебристый, с плавниками как у морского дракона. И лужа… в дождевой воде отразилось солнце, и стало видно дно – с кораллами и раковинами. Большие рыбы плыли на запад, киты на север, а стайки медуз на восток.

– Теперь можешь коснуться, – прошептал Хведрунг. Джейн послушно коснулась самого краешка, и он потянулся, словно она была курсором, а край лужи границей. Мир расширился. Червяк-дракончик стал больше.

–  Только не увлекайся. Иначе Прага станет второй Венецией.

– Но как такое возможно? – Джейн зачерпнула ладонью прозрачную воду, и в воде отразились погибшие города.

– Если мир создан из ничего, то почему мировой океан не может быть создан из лужи? – ответил Хведрунг и выжал рыжую косу. Напоследок их окатили водой из океана». («Без вариантов. And down all»)

По мне, так невероятно скучно жить в мире, который тебе не нравится. И нет ничего более притягательного, чем создавать свои собственные миры из самых простых и обыденных вещей.  Такой, скажем, как на этой чудесной  картинке. Вот это и есть магия, которая как никогда спасает в эти смутные времена.

Можно этому научиться? Конечно. Напоминаю, что продолжается набор на мои курсы по литературному мастерству: «Инстинкт писателя», «Пишу фэнтези», «Пишу детектив» и «Женская проза». Подробную информацию можно найти по ссылке: Курсы | Анастасия Монастырская (mo-nast.ru)

Ну, и пока ещё можно купить роман «Без вариантов-2» — бумажном и электронном варианте.

Фото Bree Paulson «Старые подруги»