Практика югэн для пробуждения творческого инсайта

…В японском языке есть понятие «югэн», им обозначают смутные глубинные ощущения, которые сложно передать словами, обостренное переживание непостижимости Вселенной. Драматург Дзэами Мотокиё описывает его как «тонкие тени бамбука на бамбуке», а чтобы полнее постичь всю палитру чувств, составляющих югэн, советует «наблюдать, как солнце заходит за холм, покрытый травами и цветами» или «идти вперед все дальше и дальше по огромному лесу, не задумываясь о том, пора ли возвращаться». (Цин Ли)

Лес. Проселочная дорога. Морское побережье. Холм. Важное условие – одиночество и время. Такое путешествие занимает часа два, не меньше. И отсутствие гаджетов. Никакой связи с информационным миром.

Что происходит, когда мы проходим свой югэн?

Погружение. Сочетание несочетаемого.

Вы одновременно думаете и не думаете. Тело одновременно напряжено и расслаблено. Взгляд одновременно сфокусирован и расфокусирован. Мозг одновременно решает задачи и отдыхает.

Это удивительное состояние. Состояние полной гармонии со Вселенной. Вы просто идете, останавливаетесь, присаживаетесь на бревнышко, кидаете камушки в море или вдыхаете аромат нагретой смолы и сосновых игл.

Тонкие тени бамбука на бамбуке.

И что-то в этот момент происходит. Смутное, непонятное, но волшебное. Мир наполняет вас непостижимой творческой энергией – тело физически устает, но это приятная усталость, усталость, с которой можно и нужно творить.  Ум без всяких усилий включается и начинает движение: приходят первые образы, возникают первые ассоциации.

И в какой-то момент вы ощущаете себя единым целым со Вселенной. Ваш ум – это весь мир. Ваше тело – это весь мир.

Тонкие тени бамбука на бамбуке.

И вот он, инсайт. Вот он ответ на ваши творческие вопросы, вот оно, то самое  творческое решение.

А как же город? Можно ли пробудить цепочку инсайтов в мегаполисе? Безусловно. Все те же условия – время, отсутствие гаджетов и сознательное одиночество. В городе проще всего стать невидимкой – достаточно погрузиться в себя. Обходите людей, ищите новые маршруты, через сады и парки. Город также дает творческую энергию, только у нее иной характер и задача. Лесной югэн – энергия женская, текучая, плавная. Городской югэн – энергия мужская. Если задача лесного югэна получить инсайт через расслабление, то задача городского югэна получить инсайт через концентрацию себя.

Тонкие тени камня на камне.

Но кто сказал, что у камней нет силы и наполненности? В камнях – история. День за днем они впитывают идеи и решения, энергии людей, поражения, ошибки, инсайты и достижения. В каждом городе есть свои места силы. Универсальные – для всех, и индивидуальные – для вас. Найдите свое. И пройдите городской югэн так, чтобы в самом конце оказаться в своем месте силы, напитаться его энергией и получить ответ на свой вопрос. И это неправда, что Вселенная молчит в городах, просто ее голос тише, и человеку нужна практика и уединение, чтобы услышать ее и стать с ней единым целым.