С чего начинается текст? Создание мира.

Мир, которого нет, не может быть назван существующим, потому что его нет (Даниил Хармс)

Вот одно из творческих упражнений. Как бы вы описали наш мир? Попробуйте сделать это в одном абзаце. Теперь прочитайте, что у вас получилось. Есть ли в этом описании то, что безусловно и сразу привлечет внимание читателей и сделает ваш мир особенным? Каких частей речи в вашем описании больше: прилагательных, существительных, наречий или глаголов? На чем вы акцентировали свое внимание? Что для вас как для автора самое главное?

Место и время – важные элементы в пространстве истории. Об этом часто забывают или вообще не придают значения. На создание мира, в котором живет и действует герой, начинающий автор, как правило, тратит мало времени и воображения. Если действие происходит в наши дни, в современном городе, такой подход отчасти можно понять. Не принять. Но понять. Но когда речь заходит о фантастике или фэнтези, то на выходе вместо потрясающей истории получается невкусное и некрасивое гумбо. И вроде ингредиенты правильно подобраны (герой, сюжет, психология), и кастрюлька красивая, а не идет. Начинаешь разбираться, что не так, и выясняется – нет мира.

Нет мира – нет и законченной истории.

Есть жанры, для которых необходимо создавать миры. Причем миры продуманные, интересные и ни на что не похожие – авторские. Создание авторского мира – результат работы не на час, а, как минимум, на шесть дней. Благо есть образцы для подражания. И в данном случае автор выступает в роли Демиурга: все должно быть продумано, увязано, объяснено. Чтобы работа шла быстрее, и была в удовольствие, автор может себе помочь: задать наводящие вопросы.

Вот примерный список вопросов, который можно задать себе, если, скажем, речь в тексте идет о каком-либо вымышленном городе, куда попадает герой.

Первый блок – эпоха и время

Когда происходят события (историческая эпоха, вымышленная эпоха, создание империи, расцвет или упадок империи, военные походы, войны, столкновения).

В каком пространстве они происходят (фэнтези-мир, космос, подводный мир, подземелья, горы, возможность перемещаться во времени и т.д)

Особенности этой эпохи (по аналогии можно взять нашу мировую историю – раннее средневековье, средневековья, инквизиция, Ренессанс, Новое время и т.д.).

Происхождение этого мира. С чего все началось. Верования. Религия. Мифы. Боги. Демоны. Мифические существа. Герои.

Насколько в этом мире задействованы люди? Существуют ли мифические персонажи, роботы. Как взаимодействуют люди и другие существа?

Чем ваш мир отличается от других миров? В чем его уникальность?

Климат.

Время года (возможно, времена года здесь особенные, не похожи на наши).

Язык.

Культура.

Социум – богатые, бедные, кланы, касты.

Второй блок — город, куда попадает герой

Как выглядит этот город?

Его цвет, архитектура, уровень жизни, чистота?

Как здесь все устроено?

Как этот город возник? Что находилось здесь до этого периода? Что потом произошло?

Мифы и легенды города

Как здесь одеваются

Какой в городе язык, религия, правила? Что здесь можно, чего нельзя?

Общество, социальные слои и касты? Какова социальная иерархия? Кто им руководит? Этот город – гетто, отстой, или же он процветающий?

Как здесь совершаются преступления? Как происходит наказание?

Город сам по себе или он входит в какое-либо государство, может, он часть великой империи?

Является ли этот город столицей?

Какую загадку хранит этот город, какие события здесь происходят на момент повествования.

Третий блок – город и герой

Зачем герой здесь? Что он ищет? Что ему нужно?

Какие испытания его здесь ждут?

Как проходит «акклиматизация» героя – ошибки, комические ситуации, провалы, победы.

С кем он здесь столкнется (враги и друзья) – называем, придумываем, прописываем. На первых порах все это можно прописать пунктирно, но все же должно быть понимание мотивации и действий героя, взаимоотношений и пр.

Если автор вовремя не создаст мир, то его герой в худшем случае окажется в пустоте, в лучшем – в иллюзии мира (тронешь, и все исчезнет). Но от чего отталкиваться с самого начала? От героя или от жанра?  Думаю, что все работает в комплексе: жанр дает приблизительные контуры будущего мира, характеризация героя – особенности этого мира. Но самое главное – это мир должен быть интересен не только вам и читателю, это мир должен быть интересен герою. Они должны подходить друг другу. Как только они совпадут, то притянут все остальные детали.

И все же… А как вы описали наш мир в одном абзаце?