Какой аромат у вашего текста?

Какой аромат у текста? Думаете, это глупый вопрос? Отнюдь…

Ты знаешь, что остаётся в памяти дольше всего? Запах. Знаешь, запахи помнятся дольше всех. Мы так легко забываем всё, что видели и слышали, и лишь ароматы остаются в памяти совершенно отчётливо. (Исуна Хасэкура)

какая ароматика у вашего текста

Аромат или… без аромата

Есть тексты, в которых нет ни одного аромата. Они как люди, которые не пользуются парфюмом. Наверное, это не так уж плохо, но возникает обезличенность. Это как со специями – если не добавить, выходит пресно.

А есть ароматные тексты. Читаешь и… вдыхаешь разные запахи. Вместе с героем чувствуешь свежий воздух после дождя, запах мокрой земли, аромат сирени (фиолетовой, белой, розовой). Море, кожа, вино, зелень, фрукты и овощи – их запахи можно и нужно вплетать в текст, тогда возникает ощущение жизни, такой, какая она есть. Запах любви и запах горя, запах табака при расставании и запах снега ранним утром и поздним вечером. Каждый город пахнет по-особому. А запах сдобы? Вот, где скрывается томление плоти и жажда любви, вот, когда пробуждается страсть.

У кого можно учиться этому искусству?

В первую очередь, у японских авторов. Передать аромат в трех или в пяти строчках — бесценно. Бесподобная проза Бунина – она буквально пропитана ароматами, один переходит в другой, и через аромат раскрываются не только характеры героев, но и их прошлое. Говорят, Бунин был поклонником цветов, знал многие названия, сорта и различал многочисленные оттенки запахов. Неслучайно, когда он описывает героинь, создается впечатление, что он говорит о цветах.

Когда речь заходит об ароматах в тексте, то сразу вспоминается Зюскинд с его «Парфюмером», но я все же посоветовала бы сначала открыть книги Милорада Павича, кажется, что каждая его строчка пропитана благовониями. Английская проза отличается от русской, американская от французской – и во многом особенными их делают ароматы.

Аромат в подсказках

Маленькая подсказка для пробуждения литературной чувственности и понимания ароматов:

Как пахнет цветущий барбарис?

Какая ароматика у мертвого вина?

Чем пахнет кожа женщины, в которую влюблен, и какой запах у женщины, которую разлюбил?

Какой аромат у одуванчика, который только что отцвел?

Что приносит с собой дождь, когда ты в городе, и что приносит он, когда ты в лесу?

Открывайте для себя новые ароматы, коллекционируйте их, вплетайте их в текст. И ваш текст станет особенным, его будут долго помнить…

Моя страница в ВК: https://vk.com/a.monast

Другая история о настроении в тексте: https://mo-nast.ru/jarkij-jeto/