На пути к хюгге

Копенгаген — город, где рождаются, живут и умирают сказки. Сказки здесь повсюду. Куда бы ты ни пошел, можно схватить очередную историю за ухо или кончик хвоста.

Здесь невероятно хорошо осенью. Северные приглушенные краски, неторопливость и подготовка к самому уютному и прекрасному времени: хюгге. Хюгге, конечно, вне сезона, но зимой оно особенно актуально и значимо.

«Искусство хюгге — это искусство расширять свою зону комфорта, включая в нее других людей. Хюгге — это лучшее, что может случиться с интровертами. Хюгге дает им возможность общаться, не уставая от общения» (Майк Викинг). Общение, еда, интерьер, одежда — все нацелено на то, чтобы каждый человек вошел в состояние хюгге, иными словами, в состояние комфорта, спокойствия и счастья. Неслучайно, Дания считается самой счастливой страной в мире. Здесь даже есть Институт исследования счастья.

Здесь не страшно затеряться, все равно рано или поздно выйдешь к Русалочке.

Кстати, вы знаете, что скульптора Эдвара Эриксена, создавшего Русалочку, вдохновили сразу две женщины? Жена Элина (Русалочка получила ее безупречное тело) и датская балерина Эллен Прайс (у русалочки ее черты).

А после Русалочки нужно обязательно заглянуть в Тиволи — один из лучших развлекательных европейских парков. Еще немного, и он превратиться к зимнюю рождественскую сказку, где возможны любые чудеса.