Намечтать роман? Да!

А что, если, прямо сейчас взять, да и намечтать роман на это лето? Как? Давайте попробуем!

Намечтать роман из…?

Ван Гог, оказывается, был мастером цитат. Что ни фраза, то в яблочко.
«Что такое рисование? Это умение пробиться сквозь железную стену, которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем, что ты умеешь».
Говорят, что он сначала мечтал о картине, а потом рисовал свою мечту.

В литературе также. Точно также можно намечтать текст. Рассказ. Повесть. Роман. Намечтать и… потом написать. 

А с чего начинается мечта? С желания, конечно. Например, с желания взять свою книгу в руки. Поставить на титульной странице автограф. Получить отзывы. Провести презентацию. Кто-то скажет, что это смешные и слишком амбициозные мечты. Ну и что! Это мечты, из которых возникает намерение. 

Или же мечта начинается с истории, которую вы увидели, придумали, истории, которая вас зацепила. Это тоже вариант для того, чтобы намечтать роман. 

Ведь даже мечту сначала надо придумать. 

Итак, действие первое — закрепите картинку-желание в голове. 

А что дальше? 

А дальше нужно придумать, о чем, собственно, будет ваш текст. Это  уже второе действие, и оно, не буду лукавить, сложное. 

Второе ваше действие состоит из нескольких движений. Вот здесь, к примеру, можно прочитать, о логлайне — обязательном правиле, когда вы приступаете к большому тексту: https://mo-nast.ru/s-chego-nachinaetsja-tekst-loglajn/

А здесь о том, как создается роман: https://mo-nast.ru/a-po-subbotam-ja-pishu-roman/

Важно понимать, что если у вас нет должной писательской подготовки (и даже если она у вас есть) вы не напишите хороший роман за месяц. Даже если станете работать в день по 12 и больше часов. Большие тексты не создаются за краткий промежуток времени. 

Ну а за полгода? М-м… Не будем торговаться. Да, важно писать каждый день, но столь же важно вставать из-за писательского стола чуточку голодным. Нужно всегда оставлять на завтра самый вкусный кусочек в тексте. И важно понимать, что творческий процесс нуждается в обязательных и регулярных перерывах. 

Инкубация как новый рывок

Инкубация, как пишут многие исследователи, одна из самых загадочных стадий в творческом процессе. Суть ее в том, чтобы сформулировать, понять для себя творческую проблему и отложить ее на какое-то время. Скажем, известный философ  Бертран Рассел весьма ценил этот метод. Когда ему надо было написать  статью на очень трудную тему,  он в течение нескольких дней или недель  работал над ней, а затем откладывал текст в сторону. Тоже на несколько дней или даже недель. Когда же Рассел к ней возвращался, то обнаруживал, что  текст практически готов. 

Начинающие авторы совершают одну и ту же ошибку: они бешено гонят текст. И в итоге текст превращается в загнанную лошадь. А мы помним, что с ними делают. Именно поэтому нужна и писательская норма в день, и перерывы,  отдых, и скрупулезная работа над персонажами и сюжетом. 

Намечтать роман из прогулок и ежедневной нормы… 

Текст должен быть вымоленным, нахоженным, созревшим. Торопливые тексты видны сразу. В них все поверхностно и с занозами, в них кочки и болотца.

Есть правило для сохранения физического тонуса — в день делать 10000 шагов. Но если выхаживать текст, шагов будет намного больше. Там десятки, если не сотни километров. И в какой-то момент не заметишь, как минуешь железную стену между тем, что чувствуешь и тем, что умеешь.

Намечтать роман с коучем

Весь этот путь, особенно в первый раз, лучше всего проходить с сопровождающим. С тем, кто знает про писательский ступор, синдром пяти авторских листов и остальные ловушки и преграды. Если вы мечтаете о том, чтобы написать свой собственный роман, или же нон-фикшн, я могу вам в этом помочь. Формы для такой работы самые разные: это  полное поэтапное сопровождение, и разовые консультации, и работа над текстом, включая редактуру. Самое главное — текст будет ваш  только ваш, включая все авторские права. 

Не откладывайте мечту на антресоли, там она точно пропадет. 

Моя страница в ВК: https://vk.com/a.monast